Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
MaranhenseBandeira do Maranhão
Foto de urna de Roseana Sarney
Governadora · Maranhão

Roseana Sarney

MDBMandato encerrado

Eleita governadora em 2010, para o mandato 2011–2014.

Nome completo: Roseana Sarney Murad · Ocupação declarada: Aposentado (exceto Servidor Público)

R$ 22,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 8,4 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 947.237 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
São Luís146.24215,4%28,0%
São José de Ribamar21.8842,3%29,9%
Caxias16.7031,8%24,1%
Codó14.4381,5%31,8%
Imperatriz14.0001,5%11,1%
Santa Inês13.9411,5%35,8%
Timon13.9151,5%18,9%
Barreirinhas13.2291,4%43,8%
Açailândia12.6221,3%25,5%
Paço do Lumiar12.5811,3%26,2%
Barra do Corda12.4581,3%33,8%
Coroatá12.4391,3%44,1%
Bacabal12.1911,3%28,7%
Itapecuru Mirim11.5191,2%39,8%
Tutóia11.1371,2%50,2%
Pinheiro10.7711,1%28,5%
Chapadinha8.8540,9%26,0%
Coelho Neto8.6030,9%41,4%
Buriticupu8.4600,9%30,8%
Colinas7.7270,8%45,2%
Grajaú7.6280,8%25,0%
São Bento6.7940,7%39,9%
São Domingos do Maranhão6.7250,7%39,3%
São Mateus do Maranhão6.6530,7%39,9%
Araioses6.4270,7%34,3%
Vargem Grande6.3900,7%33,4%
Tuntum6.2290,7%37,6%
Bom Jesus das Selvas6.2130,7%48,4%
Alto Alegre do Maranhão6.2070,7%56,6%
São Bernardo6.1600,7%46,5%
Bom Jardim6.1210,6%38,1%
Pedreiras6.0680,6%33,0%
Rosário6.0330,6%30,4%
Balsas5.9420,6%14,8%
Timbiras5.8590,6%48,8%
Anajatuba5.8340,6%49,5%
Santa Luzia5.8290,6%19,7%
Viana5.8160,6%23,9%
São João dos Patos5.7580,6%48,9%
Matões5.6160,6%37,2%
Buriti5.5220,6%43,7%
Governador Nunes Freire5.4870,6%50,3%
Pio Xii5.4560,6%44,4%
Monção5.4330,6%42,0%
Mirador5.3950,6%56,2%
Vitória do Mearim5.3630,6%35,4%
Zé Doca5.3460,6%25,4%
Santa Quitéria do Maranhão5.3320,6%42,5%
Alto Alegre do Pindaré5.2870,6%42,8%
Pindaré-mirim5.2270,6%32,2%
Peritoró5.1900,5%49,4%
Pirapemas5.1290,5%63,4%
Arame4.9720,5%36,7%
Paraibano4.9250,5%58,4%
Raposa4.8750,5%35,8%
Arari4.8710,5%33,1%
Santa Rita4.8040,5%32,4%
Miranda do Norte4.7700,5%46,8%
Pastos Bons4.6460,5%54,2%
Carutapera4.6350,5%41,6%
Santa Luzia do Paruá4.4660,5%41,8%
Bequimão4.4070,5%38,7%
Maracaçumé4.3930,5%49,6%
Cantanhede4.3470,5%53,6%
Humberto de Campos4.2530,4%31,8%
Dom Pedro4.2120,4%36,7%
Trizidela do Vale4.1900,4%40,8%
Brejo4.1520,4%28,4%
Centro Novo do Maranhão4.0510,4%55,6%
Poção de Pedras4.0470,4%43,1%
Estreito4.0310,4%27,4%
Magalhães de Almeida4.0010,4%51,5%
Palmeirândia3.9770,4%42,2%
São Raimundo das Mangabeiras3.9770,4%42,8%
Matinha3.7960,4%32,0%
Riachão3.6520,4%37,4%
Vitorino Freire3.6480,4%24,8%
Barão de Grajaú3.5750,4%41,4%
Paulino Neves3.5620,4%41,2%
São João Batista3.5230,4%28,9%
Passagem Franca3.4650,4%42,7%
Bacuri3.4340,4%41,6%
Penalva3.4080,4%23,1%
Alcântara3.2410,3%29,2%
Amarante do Maranhão3.2350,3%19,1%
Morros3.2240,3%31,6%
Lima Campos3.1830,3%50,1%
Esperantinópolis3.1740,3%36,4%
Olho D Água das Cunhãs3.1470,3%36,2%
Cururupu3.0740,3%21,3%
Fortaleza dos Nogueiras3.0690,3%46,7%
Presidente Dutra3.0640,3%16,6%
Porto Franco3.0540,3%25,7%
Mirinzal3.0490,3%45,3%
Urbano Santos3.0180,3%19,9%
São Luís Gonzaga do Maranhão3.0110,3%28,5%
Alto Parnaíba2.9780,3%62,4%
Axixá2.9680,3%46,3%
Jenipapo dos Vieiras2.9340,3%40,4%
Igarapé do Meio2.9080,3%38,5%
Paulo Ramos2.8520,3%29,2%
Icatu2.8360,3%20,9%
Anapurus2.8110,3%32,5%
Formosa da Serra Negra2.7210,3%31,6%
Lago dos Rodrigues2.7050,3%47,2%
Mata Roma2.7040,3%28,7%
Carolina2.6530,3%24,2%
Presidente Vargas2.6260,3%41,5%
Matões do Norte2.5910,3%61,0%
Cajari2.5800,3%28,0%
Sucupira do Norte2.5690,3%49,2%
Joselândia2.5040,3%36,7%
Presidente Sarney2.4410,3%26,7%
João Lisboa2.4400,3%19,3%
Peri Mirim2.4210,3%36,1%
Duque Bacelar2.3870,3%38,9%
Afonso Cunha2.3730,3%54,7%
Governador Edison Lobão2.3640,2%24,5%
São Vicente Ferrer2.3610,2%26,7%
São João do Paraíso2.3530,2%41,5%
Bacabeira2.2580,2%23,2%
Fernando Falcão2.2390,2%40,3%
Bela Vista do Maranhão2.2380,2%37,0%
Buritirana2.2170,2%30,8%
Campestre do Maranhão2.1920,2%35,6%
Santo Antônio dos Lopes2.1800,2%23,8%
São Pedro dos Crentes2.1630,2%75,8%
São Benedito do Rio Preto2.1600,2%21,8%
Guimarães2.1510,2%38,4%
Santa Helena2.1490,2%15,0%
Capinzal do Norte2.0760,2%37,3%
Lago Verde2.0750,2%27,6%
Primeira Cruz2.0610,2%31,6%
Igarapé Grande2.0560,2%36,6%
Porto Rico do Maranhão2.0190,2%53,8%
São Domingos do Azeitão2.0100,2%51,3%
Lago do Junco1.9850,2%34,7%
Tasso Fragoso1.9470,2%46,5%
Ribamar Fiquene1.9310,2%44,6%
São Francisco do Brejão1.9290,2%40,4%
São Francisco do Maranhão1.9260,2%35,1%
Sítio Novo1.8880,2%18,9%
Bom Lugar1.8740,2%30,8%
Nina Rodrigues1.8660,2%31,9%
Feira Nova do Maranhão1.8350,2%46,0%
Nova Colinas1.8120,2%62,1%
Montes Altos1.8060,2%38,1%
Vila Nova dos Martírios1.8010,2%36,0%
Nova Olinda do Maranhão1.7740,2%21,6%
Água Doce do Maranhão1.7650,2%26,4%
Apicum-açu1.7560,2%21,9%
Cajapió1.7560,2%31,9%
Loreto1.7510,2%34,0%
Fortuna1.7440,2%25,2%
Aldeias Altas1.7230,2%16,6%
Olinda Nova do Maranhão1.7140,2%29,6%
Boa Vista do Gurupi1.7000,2%46,5%
São Pedro da Água Branca1.6920,2%29,2%
São João do Soter1.6400,2%20,1%
Gonçalves Dias1.6050,2%20,9%
Cedral1.5710,2%30,2%
Maranhãozinho1.5670,2%31,4%
Turilândia1.5530,2%18,1%
Centro do Guilherme1.5520,2%31,5%
Cidelândia1.5480,2%21,9%
Conceição do Lago-açu1.5400,2%22,1%
Lagoa do Mato1.5290,2%30,1%
Santana do Maranhão1.5290,2%31,0%
Bacurituba1.5280,2%46,5%
Sucupira do Riachão1.4680,2%60,9%
Central do Maranhão1.4670,2%36,8%
Lago da Pedra1.4590,2%6,6%
Brejo de Areia1.4280,2%31,5%
Tufilândia1.4200,1%37,1%
Senador Alexandre Costa1.3900,1%29,2%
Sambaíba1.3900,1%39,1%
São Roberto1.3840,1%45,5%
Santa Filomena do Maranhão1.3770,1%37,3%
Jatobá1.3710,1%33,2%
Bernardo do Mearim1.3490,1%40,5%
Araguanã1.3320,1%27,6%
Parnarama1.3080,1%9,0%
Presidente Juscelino1.2670,1%20,3%
Marajá do Sena1.2530,1%31,3%
Senador La Rocque1.2380,1%16,0%
Davinópolis1.2300,1%15,8%
Governador Eugênio Barros1.2240,1%17,6%
Governador Newton Bello1.2160,1%25,7%
Junco do Maranhão1.1940,1%35,3%
Cândido Mendes1.1880,1%12,6%
São José dos Basílios1.1620,1%29,0%
Presidente Médici1.1480,1%34,6%
Buriti Bravo1.1390,1%10,8%
Lajeado Novo1.1350,1%27,0%
Itaipava do Grajaú1.1080,1%17,9%
Nova Iorque1.0980,1%42,3%
Altamira do Maranhão1.0840,1%33,7%
Itinga do Maranhão1.0760,1%9,9%
Lagoa Grande do Maranhão1.0130,1%17,1%
Serrano do Maranhão1.0020,1%21,1%
Santo Amaro do Maranhão9720,1%14,4%
São João do Carú9720,1%16,3%
Amapá do Maranhão9670,1%30,0%
Benedito Leite8570,1%31,1%
São Félix de Balsas8330,1%32,6%
Turiaçu7980,1%4,6%
Governador Archer7550,1%14,9%
Satubinha7350,1%19,7%
Luís Domingues7340,1%19,9%
Cachoeira Grande6450,1%13,1%
Graça Aranha6190,1%16,7%
Pedro do Rosário5990,1%5,7%
São Raimundo do Doca Bezerra5830,1%17,4%
Milagres do Maranhão5770,1%16,2%
Godofredo Viana5680,1%12,3%
Belágua4680,0%10,3%
Governador Luiz Rocha3850,0%10,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorMAMDB—Não eleito
2022Deputado federalMAMDB—Eleito por qp
2018GovernadorMAMDB947.237 (30,1%)Não eleito
2010GovernadorMAPMDB—Eleito
2006GovernadorMAPFL—Não eleito
2002SenadorMAPFL—Eleito
1998GovernadorMAPFL—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 22.210.212,13 em 28 bens

CasaR$ 9,9 mi44%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 6,9 mi31%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 2,8 mi13%Sala Ou ConjuntoR$ 1,4 mi6%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 410 mil2%TerrenoR$ 338 mil2%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 265 mil1%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 87 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 16 mil0%Linha TelefônicaR$ 5 mil0%

Declaração de 2022 (deputado federal)

R$ 15.762.410,22 em 16 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 6,6 mi42%CasaR$ 3,6 mi23%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 3,0 mi19%Sala Ou ConjuntoR$ 1,4 mi9%Outros Bens ImóveisR$ 521 mil3%Outros Bens MóveisR$ 465 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No ExteriorR$ 28 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 11 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 6 mil0%Linha TelefônicaR$ 5 mil0%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 11.427.380,30 em 21 bens

CasaR$ 3,5 mi30%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 3,0 mi26%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 2,1 mi19%Sala Ou ConjuntoR$ 1,4 mi13%TerrenoR$ 549 mil5%BenfeitoriasR$ 334 mil3%ApartamentoR$ 260 mil2%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 125 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No ExteriorR$ 66 mil1%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 49 mil0%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 8,4 miarrecadado
R$ 8,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 8,0 mi95%Recursos própriosR$ 263 mil3%Recursos de pessoas físicasR$ 160 mil2%Recursos de outros candidatosR$ 8 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 2,2 mi27%Serviços prestados por terceirosR$ 1,2 mi14%Publicidade por materiais impressosR$ 1,0 mi12%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 720 mil9%Eventos de promoção da candidaturaR$ 702 mil8%Combustíveis e lubrificantesR$ 541 mil6%Criação e inclusão de páginas na internetR$ 378 mil4%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 360 mil4%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Poli Comunicacao Estrategica e Marketing Ltda08080006000128R$ 1.676.167,00
R. T. Comercio e Serv. Rep. e Editorial Ltda - Me04639348000184R$ 809.804,00
Bacanga Sonorizacoes e Transporte Ltda10427987000189R$ 700.000,00
News Shopping Ponta Dareia Ltda01861510000116R$ 505.884,66
Gajo Soluçoes Criativas e Comunicaçao Eireli09595132000188R$ 380.000,00
Escutec - Pesquisa de Mercado e de Opiniao Publica Ltda10892795000143R$ 360.000,00
Fonseca e Marinho Ltda18090345000149R$ 310.795,40
Costa Sociedade Individual de Advocacia25381352000165R$ 200.000,00
Delta Aero Taxi Ltda13087624000130R$ 180.000,00
Liv Turismo e Negocios Ltda- Me03421681000150R$ 170.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Maranhão. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.