
Deputada estadual · Maranhão
Valeria Macedo
PODEMandato encerrado
Eleita deputada estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Valeria Maria Santos Macedo · Ocupação declarada: Enfermeiro
R$ 387 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 153 milarrecadado na campanha de 2022
Na casa
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Comissão de Saúde | Membro | 02/01/2020 a 22/12/2020 |
| Comissão de Admininstração Pública, Seguridade Social e RT | Membro | 02/03/2014 a 31/12/2016 |
| Comissão de Saúde | Membro | 02/09/2012 a 31/01/2016 |
| Comissão de Orçamento, Finanças, Fiscalização e Controle | Membro | 02/09/2012 a 31/01/2016 |
| Comissão de Obras e Serviços Públicos | Suplente (suplente) | 02/09/2012 a 31/01/2016 |
| Comissão de Ética | Suplente (suplente) | 02/09/2012 a 31/01/2016 |
| Comissão de Educação, Desporto, Ciência e Tecnologia | Suplente (suplente) | 02/09/2012 a 31/01/2016 |
| Comissão de Admininstração Pública, Seguridade Social e RT | Membro | 02/09/2012 a 31/01/2016 |
| Comissão de Admininstração Pública, Seguridade Social e RT | Vice-Presidente | 02/02/2011 a 08/02/2016 |
| Comissão de Saúde | Vice-Presidente | 02/02/2011 a 08/02/2016 |
| Comissão de Ética | Suplente (suplente) | 02/02/2011 a 08/02/2016 |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 19.900 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Franco | 6.921 | 34,8% | 52,9% |
| Lajeado Novo | 2.038 | 10,2% | 44,7% |
| São João do Paraíso | 1.487 | 7,5% | 24,1% |
| Sítio Novo | 1.280 | 6,4% | 12,5% |
| Estreito | 1.103 | 5,5% | 6,8% |
| Campestre do Maranhão | 923 | 4,6% | 13,5% |
| Dom Pedro | 712 | 3,6% | 5,8% |
| Ribamar Fiquene | 687 | 3,5% | 14,9% |
| Imperatriz | 632 | 3,2% | 0,5% |
| Carolina | 588 | 3,0% | 4,8% |
| São Mateus do Maranhão | 424 | 2,1% | 2,3% |
| Peritoró | 363 | 1,8% | 3,3% |
| Governador Edison Lobão | 355 | 1,8% | 3,4% |
| São Luís | 355 | 1,8% | 0,1% |
| Buritirana | 339 | 1,7% | 4,3% |
| Montes Altos | 312 | 1,6% | 5,8% |
| Riachão | 286 | 1,4% | 2,6% |
| Davinópolis | 181 | 0,9% | 2,2% |
| São Pedro dos Crentes | 133 | 0,7% | 4,0% |
| Senador La Rocque | 127 | 0,6% | 1,5% |
| Grajaú | 52 | 0,3% | 0,1% |
| Presidente Dutra | 49 | 0,2% | 0,2% |
| Balsas | 44 | 0,2% | 0,1% |
| Amarante do Maranhão | 41 | 0,2% | 0,2% |
| Açailândia | 35 | 0,2% | 0,1% |
| Feira Nova do Maranhão | 23 | 0,1% | 0,5% |
| Caxias | 21 | 0,1% | 0,0% |
| Formosa da Serra Negra | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Paço do Lumiar | 18 | 0,1% | 0,0% |
| São Domingos do Maranhão | 16 | 0,1% | 0,1% |
| João Lisboa | 15 | 0,1% | 0,1% |
| São José de Ribamar | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Coroatá | 13 | 0,1% | 0,0% |
| Gonçalves Dias | 12 | 0,1% | 0,1% |
| São José dos Basílios | 12 | 0,1% | 0,3% |
| Barreirinhas | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Bacabal | 10 | 0,1% | 0,0% |
| Alto Alegre do Maranhão | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Buriticupu | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Cidelândia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Codó | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Luzia | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Alegre do Pindaré | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Itinga do Maranhão | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Lago da Pedra | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Pedreiras | 7 | 0,0% | 0,0% |
| São João dos Patos | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Timon | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Corda | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Fortaleza dos Nogueiras | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio dos Lopes | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Arari | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus das Selvas | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Colinas | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Raposa | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Nova dos Martírios | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Poção de Pedras | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Tuntum | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Inês | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Arame | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Capinzal do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Governador Archer | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Mirador | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pinheiro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bacabeira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Carutapera | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Chapadinha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Colinas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Trizidela do Vale | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rosário | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Lugar | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaipava do Grajaú | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cururupu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jatobá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paulino Neves | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Joselândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lima Campos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Monção | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Morros | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pastos Bons | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pio Xii | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jardim | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Luzia do Paruá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Parnaíba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Centro Novo do Maranhão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cantanhede | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cedral | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Governador Luiz Rocha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Governador Nunes Freire | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lago dos Rodrigues | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Grande do Maranhão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Governador Eugênio Barros | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Graça Aranha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Icatu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Igarapé Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Luís Gonzaga do Maranhão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Sarney | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Filomena do Maranhão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Loreto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mata Roma | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco do Brejão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Carú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro da Água Branca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Roberto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeirândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paraibano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Parnarama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Turilândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Penalva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pindaré-mirim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Primeira Cruz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sambaíba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Helena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Quitéria do Maranhão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Félix de Balsas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Raimundo das Mangabeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Turiaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Urbano Santos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vargem Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vitorino Freire | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | MA | PODE | 19.900 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | MA | PDT | 29.650 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | MA | PDT | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | MA | PDT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 387.200,62 em 4 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 2.203.168,55 em 6 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 153 milarrecadado
R$ 152 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| E Gonçalves Comercio e Serviços | 38203366000130 | R$ 25.100,00 |
| J M Combustiveis Ltda | 24692842000110 | R$ 21.073,99 |
| Bezaliel da Silva Abreu | pessoa física | R$ 20.000,00 |
| Eliazar da Silva Abreu | pessoa física | R$ 20.000,00 |
| Wharlys Bernardes Lopes | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| Silvia Camila Souza Milhomem Nunes | 31144805000132 | R$ 12.126,00 |
| Neirivan Rodrigues Silva Chaves | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Adao Alves da Silva | pessoa física | R$ 8.000,00 |
| Quezia da Silva Alencar | pessoa física | R$ 7.000,00 |
| Jéssica Silva de Sousa | pessoa física | R$ 5.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
