Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
MaranhenseBandeira do Maranhão
Foto de urna de Maura Jorge
Deputada estadual · Maranhão

Maura Jorge

PSLMandato encerrado

Eleita deputada estadual em 2006, para o mandato 2007–2010.

Nome completo: Maura Jorge Alves de Melo Ribeiro · Ocupação declarada: Advogado

R$ 930 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 237 milarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 247.995 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
São Luís56.27222,7%10,8%
Imperatriz20.0178,1%15,9%
Açailândia12.2945,0%24,8%
Lago da Pedra7.6743,1%34,7%
São José de Ribamar6.3322,6%8,6%
Timon5.6632,3%7,7%
Caxias5.2942,1%7,6%
Balsas4.7131,9%11,8%
Bacabal4.4041,8%10,4%
Grajaú4.0651,6%13,3%
Paço do Lumiar4.0201,6%8,4%
Santa Inês3.8041,5%9,8%
Barra do Corda3.7601,5%10,2%
Buriticupu3.2041,3%11,7%
Arari2.8901,2%19,7%
Codó2.6881,1%5,9%
Estreito2.4571,0%16,7%
Pedreiras2.4361,0%13,2%
Chapadinha1.9600,8%5,8%
Itapecuru Mirim1.9420,8%6,7%
Pinheiro1.8610,8%4,9%
Itinga do Maranhão1.8420,7%17,0%
Presidente Dutra1.6610,7%9,0%
Arame1.5390,6%11,4%
Vitória do Mearim1.4440,6%9,5%
Santa Luzia1.3000,5%4,4%
Viana1.2370,5%5,1%
João Lisboa1.1970,5%9,4%
Porto Franco1.1790,5%9,9%
Vitorino Freire1.1790,5%8,0%
Coelho Neto1.1590,5%5,6%
Rosário1.1570,5%5,8%
Tuntum1.1240,5%6,8%
Dom Pedro1.1180,5%9,7%
São Domingos do Maranhão1.1180,5%6,5%
Conceição do Lago-açu1.0980,4%15,7%
Bom Jardim1.0590,4%6,6%
Paulo Ramos1.0540,4%10,8%
Governador Edison Lobão1.0460,4%10,8%
Carutapera9960,4%8,9%
Poção de Pedras9930,4%10,6%
Santa Luzia do Paruá9840,4%9,2%
Trizidela do Vale9380,4%9,1%
Barreirinhas9270,4%3,1%
São Mateus do Maranhão9270,4%5,6%
Governador Nunes Freire9160,4%8,4%
Raposa9000,4%6,6%
Formosa da Serra Negra8850,4%10,3%
Miranda do Norte8700,4%8,5%
Zé Doca8650,3%4,1%
Amarante do Maranhão8510,3%5,0%
Santa Rita8290,3%5,6%
Cândido Mendes8280,3%8,7%
Tutóia8270,3%3,7%
Davinópolis7640,3%9,8%
Esperantinópolis7560,3%8,7%
Coroatá7340,3%2,6%
Carolina7230,3%6,6%
São Pedro da Água Branca7200,3%12,4%
Santo Antônio dos Lopes7130,3%7,8%
Pindaré-mirim7070,3%4,4%
Amapá do Maranhão6730,3%20,9%
Lagoa Grande do Maranhão6700,3%11,3%
Buritirana6570,3%9,1%
São Bento6460,3%3,8%
Santa Helena6390,3%4,4%
Maracaçumé6260,3%7,1%
Matinha6240,3%5,3%
Pio Xii6220,3%5,1%
Sítio Novo6170,2%6,2%
Cidelândia6160,2%8,7%
São Raimundo das Mangabeiras6070,2%6,5%
Campestre do Maranhão6040,2%9,8%
Bom Jesus das Selvas6000,2%4,7%
São Luís Gonzaga do Maranhão5740,2%5,4%
Anajatuba5710,2%4,8%
Vargem Grande5670,2%3,0%
Santa Quitéria do Maranhão5660,2%4,5%
Senador La Rocque5640,2%7,3%
Joselândia5570,2%8,2%
Penalva5370,2%3,6%
Alto Alegre do Pindaré5340,2%4,3%
Humberto de Campos5330,2%4,0%
Apicum-açu5320,2%6,6%
Lima Campos5290,2%8,3%
São João do Paraíso5210,2%9,2%
Monção4990,2%3,9%
Lago Verde4940,2%6,6%
Urbano Santos4870,2%3,2%
Mata Roma4860,2%5,2%
Cururupu4850,2%3,4%
Fortuna4830,2%7,0%
Brejo4730,2%3,2%
Gonçalves Dias4710,2%6,1%
Aldeias Altas4700,2%4,5%
Vila Nova dos Martírios4590,2%9,2%
São Bernardo4390,2%3,3%
Lajeado Novo4300,2%10,2%
Parnarama4290,2%2,9%
Alcântara4240,2%3,8%
Luís Domingues4180,2%11,3%
Colinas4130,2%2,4%
Riachão4120,2%4,2%
Bacabeira4100,2%4,2%
Turiaçu4100,2%2,4%
Fortaleza dos Nogueiras4070,2%6,2%
Bom Lugar4060,2%6,7%
Alto Alegre do Maranhão4000,2%3,6%
Ribamar Fiquene3880,2%9,0%
Araioses3850,2%2,1%
Governador Eugênio Barros3840,2%5,5%
Mirinzal3780,2%5,6%
Centro Novo do Maranhão3760,2%5,2%
Bacuri3710,1%4,5%
São João dos Patos3680,1%3,1%
São Francisco do Brejão3670,1%7,7%
Sucupira do Norte3650,1%7,0%
Marajá do Sena3640,1%9,1%
Presidente Sarney3560,1%3,9%
Capinzal do Norte3540,1%6,4%
Pastos Bons3480,1%4,1%
Bela Vista do Maranhão3440,1%5,7%
Morros3400,1%3,3%
Nova Olinda do Maranhão3390,1%4,1%
Olho D Água das Cunhãs3390,1%3,9%
Icatu3370,1%2,5%
São Vicente Ferrer3290,1%3,7%
Lago do Junco3250,1%5,7%
Turilândia3240,1%3,8%
Itaipava do Grajaú3190,1%5,2%
Matões3150,1%2,1%
Cantanhede3130,1%3,9%
Pirapemas3110,1%3,8%
Montes Altos3100,1%6,5%
São João Batista3070,1%2,5%
Olinda Nova do Maranhão3030,1%5,2%
Palmeirândia2980,1%3,2%
São João do Carú2950,1%4,9%
São Raimundo do Doca Bezerra2940,1%8,8%
Paraibano2910,1%3,4%
Alto Parnaíba2900,1%6,1%
Jenipapo dos Vieiras2880,1%4,0%
Mirador2840,1%3,0%
Senador Alexandre Costa2810,1%5,9%
Igarapé do Meio2770,1%3,7%
Santana do Maranhão2740,1%5,6%
São Benedito do Rio Preto2720,1%2,7%
Tasso Fragoso2650,1%6,3%
Buriti2640,1%2,1%
Godofredo Viana2600,1%5,6%
Graça Aranha2570,1%6,9%
Timbiras2570,1%2,1%
Fernando Falcão2560,1%4,6%
Brejo de Areia2510,1%5,5%
Cajari2510,1%2,7%
Feira Nova do Maranhão2490,1%6,2%
Pedro do Rosário2440,1%2,3%
São José dos Basílios2430,1%6,1%
Anapurus2360,1%2,7%
Loreto2350,1%4,6%
São Pedro dos Crentes2310,1%8,1%
Buriti Bravo2250,1%2,1%
Passagem Franca2250,1%2,8%
Maranhãozinho2230,1%4,5%
Igarapé Grande2210,1%3,9%
Governador Archer2160,1%4,2%
Água Doce do Maranhão2120,1%3,2%
São João do Soter2060,1%2,5%
Bequimão2050,1%1,8%
Guimarães2050,1%3,7%
Altamira do Maranhão2010,1%6,2%
Araguanã1980,1%4,1%
Governador Luiz Rocha1970,1%5,4%
Bernardo do Mearim1950,1%5,9%
Peritoró1850,1%1,8%
Axixá1830,1%2,9%
Barão de Grajaú1780,1%2,1%
Cedral1770,1%3,4%
Nina Rodrigues1730,1%3,0%
Boa Vista do Gurupi1630,1%4,5%
São Domingos do Azeitão1620,1%4,1%
Governador Newton Bello1570,1%3,3%
Matões do Norte1560,1%3,7%
Lago dos Rodrigues1540,1%2,7%
Magalhães de Almeida1540,1%2,0%
Presidente Juscelino1490,1%2,4%
Cachoeira Grande1460,1%3,0%
Porto Rico do Maranhão1460,1%3,9%
Sambaíba1450,1%4,1%
Presidente Médici1430,1%4,3%
Presidente Vargas1430,1%2,3%
Serrano do Maranhão1380,1%2,9%
Benedito Leite1330,1%4,8%
Lagoa do Mato1330,1%2,6%
Nova Colinas1330,1%4,6%
Santo Amaro do Maranhão1310,1%1,9%
Cajapió1300,1%2,4%
Satubinha1280,1%3,4%
Tufilândia1270,1%3,3%
Junco do Maranhão1250,1%3,7%
Paulino Neves1240,1%1,4%
Centro do Guilherme1190,0%2,4%
Primeira Cruz1190,0%1,8%
Central do Maranhão1150,0%2,9%
Jatobá1110,0%2,7%
São Francisco do Maranhão1100,0%2,0%
Bacurituba1070,0%3,3%
Duque Bacelar1050,0%1,7%
Peri Mirim1040,0%1,6%
São Roberto960,0%3,2%
Milagres do Maranhão930,0%2,6%
Santa Filomena do Maranhão900,0%2,4%
Afonso Cunha730,0%1,7%
Belágua670,0%1,5%
Nova Iorque480,0%1,8%
São Félix de Balsas440,0%1,7%
Sucupira do Riachão420,0%1,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorMAPSL247.995 (7,9%)Não eleito
2006Deputado estadualMAPDT—Eleito
2002Deputado estadualMAPFL—Eleito
1998Deputado estadualMAPFL—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 930.193,18 em 8 bens

Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 304 mil33%ApartamentoR$ 250 mil27%LojaR$ 230 mil25%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 146 mil16%Caderneta de PoupançaR$ 404,800%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 237 milarrecadado
R$ 220 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 150 mil63%Recursos de pessoas físicasR$ 51 mil21%Recursos própriosR$ 36 mil15%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 50 mil23%Criação e inclusão de páginas na internetR$ 46 mil21%Despesas com pessoalR$ 32 mil14%Publicidade por materiais impressosR$ 30 mil14%Serviços prestados por terceirosR$ 29 mil13%Publicidade por adesivosR$ 24 mil11%Locação/cessão de bens imóveisR$ 5 mil2%Combustíveis e lubrificantesR$ 4 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
E Amorim da Silva Propaganda e Producoes06245891000122R$ 50.000,00
Adyen A Serviço de Facebook Ads Br14796606000190R$ 46.000,00
Wj Comercio e Serviços Graficos Ltda19726378000103R$ 36.250,00
S Araujo Viana21164359000174R$ 27.317,20
W. L. das S. Marques - Me05251451000115R$ 11.000,00
Alzenir Viana Silvapessoa físicaR$ 7.750,00
Andressa Manuela Serra Vianapessoa físicaR$ 7.200,00
Dacta Construções Ltda04445429000143R$ 5.000,00
Hugo Tacito Sampaio Azevedo17855753000181R$ 3.550,00
Posto Regina de Petroleo Ltda23432842000118R$ 2.981,94
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Maranhão. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.