Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
MaranhenseBandeira do Maranhão
Foto de urna de Felipe Camarão
Vice-governador · Maranhão

Felipe Camarão

PTMandato 2023–2026

Eleito vice-governador em 2022.

Nome completo: Felipe Costa Camarao · Ocupação declarada: Advogado

R$ 5,2 mipatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 374.039 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
São Luís49.29713,2%8,0%
Caxias17.9134,8%21,8%
Imperatriz15.9914,3%10,9%
Timon9.0322,4%9,7%
São José de Ribamar8.6952,3%8,4%
Codó7.3552,0%13,0%
Santa Inês6.5771,8%14,0%
Paço do Lumiar6.5331,7%9,0%
Açailândia6.4091,7%11,2%
Bacabal5.0171,3%9,2%
Balsas4.6811,3%9,0%
Chapadinha4.6181,2%10,4%
Zé Doca4.3941,2%18,3%
Buriticupu4.3311,2%14,1%
Barra do Corda4.3141,2%9,1%
Pinheiro4.2411,1%9,4%
Grajaú3.7211,0%9,4%
Itapecuru Mirim3.3820,9%9,6%
Santa Luzia3.3610,9%10,3%
Coelho Neto3.3050,9%13,9%
Tutóia3.1930,9%10,2%
Araioses3.1320,8%13,9%
Aldeias Altas2.6000,7%20,4%
Barreirinhas2.4720,7%5,9%
Vitória do Mearim2.3490,6%12,9%
Viana2.3410,6%7,9%
Pindaré-mirim2.3120,6%12,6%
Bom Jardim2.2860,6%11,8%
Pedreiras2.2200,6%10,3%
Coroatá2.2140,6%6,8%
Parnarama2.2070,6%12,2%
Barão de Grajaú2.1810,6%18,9%
Estreito2.1580,6%12,2%
Penalva2.1570,6%11,7%
Vargem Grande2.1070,6%8,8%
Governador Nunes Freire1.9770,5%15,3%
Amarante do Maranhão1.9410,5%9,2%
Buriti1.9400,5%11,8%
Alcântara1.9380,5%14,3%
Lago da Pedra1.9290,5%7,6%
Santa Rita1.9260,5%9,6%
Carutapera1.9000,5%13,7%
Urbano Santos1.8720,5%9,8%
São Luís Gonzaga do Maranhão1.8430,5%15,2%
Humberto de Campos1.8030,5%10,3%
Vitorino Freire1.7720,5%10,5%
Rosário1.7690,5%7,1%
Tuntum1.7630,5%8,5%
Cururupu1.7450,5%9,2%
Timbiras1.7040,5%11,8%
Presidente Vargas1.7030,5%21,9%
Presidente Dutra1.6820,4%6,6%
Nova Olinda do Maranhão1.6790,4%17,5%
São Mateus do Maranhão1.6390,4%7,7%
Arame1.6240,4%10,3%
São Vicente Ferrer1.6030,4%13,9%
Pio Xii1.5810,4%11,3%
Carolina1.5720,4%11,9%
Monção1.5190,4%9,9%
Cândido Mendes1.4940,4%12,4%
Brejo1.4750,4%7,7%
João Lisboa1.4640,4%8,7%
Raposa1.4580,4%7,6%
Icatu1.4540,4%7,9%
Pedro do Rosário1.4520,4%11,2%
Matões1.4410,4%7,3%
São Bento1.4090,4%6,9%
Trizidela do Vale1.3690,4%10,6%
São João Batista1.3460,4%9,3%
Fernando Falcão1.3240,4%17,5%
Lago Verde1.3190,4%14,3%
Arari1.3130,4%7,6%
Cajari1.3100,4%11,0%
São Domingos do Maranhão1.2980,3%6,1%
Santa Luzia do Paruá1.2890,3%10,4%
Matinha1.2770,3%8,2%
São Raimundo das Mangabeiras1.2680,3%10,8%
Mata Roma1.2660,3%10,3%
São Bernardo1.2440,3%7,9%
Anajatuba1.2210,3%7,7%
Maracaçumé1.2180,3%11,4%
Riachão1.2090,3%9,8%
Santa Helena1.2090,3%7,0%
Morros1.2000,3%9,0%
Bom Jesus das Selvas1.1970,3%8,4%
Cidelândia1.1800,3%14,7%
Lagoa Grande do Maranhão1.1780,3%15,9%
Porto Franco1.1720,3%8,3%
São João do Soter1.1640,3%11,3%
Alto Alegre do Pindaré1.1500,3%7,8%
Bequimão1.1330,3%8,2%
Serrano do Maranhão1.1290,3%17,1%
Jenipapo dos Vieiras1.1210,3%11,2%
Turiaçu1.1190,3%5,1%
Miranda do Norte1.1190,3%8,8%
Colinas1.1000,3%5,2%
Igarapé do Meio1.0890,3%13,6%
Davinópolis1.0870,3%11,6%
São João dos Patos1.0870,3%7,6%
Bacabeira1.0850,3%8,7%
Governador Edison Lobão1.0690,3%9,2%
Palmeirândia1.0580,3%8,8%
Poção de Pedras1.0570,3%9,7%
Turilândia1.0490,3%9,5%
São João do Carú1.0430,3%14,9%
Santa Quitéria do Maranhão1.0410,3%6,7%
Araguanã1.0240,3%17,5%
Olho D Água das Cunhãs9930,3%9,3%
São Benedito do Rio Preto9790,3%7,8%
Anapurus9780,3%9,1%
Nina Rodrigues9700,3%12,3%
Alto Alegre do Maranhão9550,3%7,0%
Centro Novo do Maranhão9470,3%10,5%
Loreto9460,3%14,5%
Senador La Rocque9450,3%10,2%
Peritoró9440,3%8,1%
Buriti Bravo9390,3%7,4%
Duque Bacelar9260,2%12,5%
Maranhãozinho9160,2%15,0%
Sítio Novo8850,2%7,8%
São Pedro da Água Branca8610,2%12,9%
Santo Amaro do Maranhão8510,2%8,2%
Itinga do Maranhão8450,2%6,5%
Campestre do Maranhão8440,2%11,4%
Esperantinópolis8390,2%7,6%
Bela Vista do Maranhão8370,2%11,0%
Pastos Bons8240,2%7,3%
Bacuri8140,2%7,8%
Magalhães de Almeida7910,2%8,7%
Cantanhede7870,2%7,5%
Água Doce do Maranhão7830,2%9,8%
Centro do Guilherme7790,2%12,3%
Presidente Sarney7770,2%7,0%
Paulo Ramos7720,2%6,4%
Paraibano7690,2%7,3%
Mirador7680,2%6,0%
Dom Pedro7640,2%5,6%
Santo Antônio dos Lopes7410,2%6,2%
Olinda Nova do Maranhão7360,2%9,1%
Montes Altos7300,2%12,7%
Passagem Franca7230,2%6,9%
Conceição do Lago-açu7130,2%8,0%
Peri Mirim7080,2%8,4%
Cajapió6920,2%9,6%
Buritirana6820,2%8,3%
São Francisco do Brejão6810,2%11,3%
Fortuna6750,2%7,2%
Vila Nova dos Martírios6680,2%10,7%
Presidente Juscelino6640,2%8,9%
Mirinzal6620,2%7,5%
Governador Eugênio Barros6500,2%8,0%
Primeira Cruz6470,2%7,4%
Pirapemas6430,2%7,2%
São Francisco do Maranhão6430,2%9,9%
Luís Domingues6270,2%14,3%
Formosa da Serra Negra6240,2%5,7%
Bom Lugar6200,2%7,0%
Apicum-açu6160,2%6,0%
Paulino Neves6110,2%5,1%
Lima Campos6080,2%7,4%
Capinzal do Norte6060,2%9,3%
Boa Vista do Gurupi5950,2%12,1%
Senador Alexandre Costa5870,2%9,8%
Joselândia5850,2%6,2%
Itaipava do Grajaú5710,2%7,0%
Afonso Cunha5610,1%9,8%
Governador Newton Bello5540,1%9,5%
Junco do Maranhão5510,1%15,1%
Lago do Junco5500,1%8,2%
Guimarães5270,1%7,6%
Fortaleza dos Nogueiras5260,1%6,3%
Alto Parnaíba5240,1%9,1%
Gonçalves Dias4990,1%5,0%
Axixá4980,1%5,4%
São Raimundo do Doca Bezerra4980,1%13,4%
Godofredo Viana4860,1%8,3%
Belágua4750,1%7,5%
Feira Nova do Maranhão4740,1%9,9%
Ribamar Fiquene4720,1%9,9%
Cachoeira Grande4530,1%6,7%
Santana do Maranhão4480,1%7,6%
Satubinha4460,1%7,9%
Milagres do Maranhão4300,1%8,3%
Lago dos Rodrigues4260,1%6,3%
Matões do Norte4240,1%7,8%
São João do Paraíso4140,1%6,1%
Central do Maranhão4010,1%7,3%
Lagoa do Mato3920,1%6,3%
Santa Filomena do Maranhão3870,1%8,2%
Jatobá3860,1%7,2%
Cedral3840,1%5,3%
Tufilândia3840,1%9,1%
Amapá do Maranhão3750,1%9,2%
Igarapé Grande3740,1%5,6%
Tasso Fragoso3660,1%7,1%
Sucupira do Norte3270,1%4,9%
São Domingos do Azeitão3170,1%6,0%
Brejo de Areia3140,1%5,4%
Governador Archer3050,1%5,0%
Sambaíba2990,1%7,2%
Lajeado Novo2970,1%5,7%
São Félix de Balsas2940,1%9,6%
Marajá do Sena2870,1%5,9%
Porto Rico do Maranhão2770,1%5,4%
Altamira do Maranhão2700,1%6,4%
Bernardo do Mearim2680,1%6,9%
Presidente Médici2600,1%5,9%
Bacurituba2520,1%6,5%
São Roberto2430,1%7,1%
São José dos Basílios2410,1%4,8%
Graça Aranha2400,1%4,9%
Nova Colinas2290,1%6,7%
Sucupira do Riachão2220,1%6,5%
Benedito Leite2150,1%6,1%
Governador Luiz Rocha2150,1%4,5%
Nova Iorque1990,1%6,3%
São Pedro dos Crentes1490,0%4,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorMAPT374.039Não eleito
2022Vice-governadorMAPT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 5.208.193,72 em 5 bens

ApartamentoR$ 4,9 mi94%Sala Ou ConjuntoR$ 300 mil6%

Declaração de 2022 (vice-governador)

R$ 2.908.456,07 em 5 bens

CasaR$ 1,4 mi48%ApartamentoR$ 1,1 mi37%LojaR$ 300 mil10%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 140 mil5%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Maranhão. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.