Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
MaranhenseBandeira do Maranhão
Foto de urna de Carlos Brandão
Governador · Maranhão

Carlos Brandão

PSBMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 1.769.187 votos, 51,3% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Carlos Orleans Brandão Júnior · Ocupação declarada: Governador

1.769.187votos em 2022
R$ 479 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 7,3 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.769.187 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
São Luís256.02914,5%45,6%
Imperatriz45.2452,6%33,6%
São José de Ribamar39.2722,2%47,2%
Timon37.8922,1%47,4%
Caxias35.3102,0%47,1%
Paço do Lumiar30.4831,7%53,9%
Codó24.8291,4%49,6%
Barreirinhas23.8311,3%70,1%
Barra do Corda23.1181,3%56,0%
Bacabal21.9791,2%46,9%
Santa Luzia18.9311,1%63,0%
Açailândia18.6421,1%34,9%
Santa Inês18.0821,0%44,0%
Itapecuru Mirim17.7011,0%58,0%
Coroatá17.4331,0%60,8%
Chapadinha17.2841,0%45,3%
Grajaú17.2631,0%49,7%
Buriticupu17.2301,0%59,3%
Pinheiro16.5010,9%40,5%
Tutóia15.2350,9%59,0%
Coelho Neto15.0630,9%70,7%
São Bento14.1450,8%78,1%
Colinas14.1230,8%75,7%
Balsas13.5610,8%29,8%
Cururupu13.3540,8%76,9%
Turiaçu12.8350,7%68,1%
Rosário12.7560,7%59,5%
Vargem Grande12.5550,7%60,5%
Urbano Santos12.4560,7%73,8%
Viana12.3580,7%46,6%
São Domingos do Maranhão12.3220,7%67,3%
Parnarama12.0530,7%75,7%
Araioses11.8190,7%59,1%
Presidente Dutra11.6030,7%54,3%
Lago da Pedra11.4200,6%48,0%
Penalva11.4050,6%68,4%
Brejo11.0110,6%66,9%
Zé Doca9.7570,6%44,5%
Bom Jardim9.7070,5%55,2%
Santa Helena9.6360,5%63,6%
São João Batista9.5750,5%75,1%
Alto Alegre do Pindaré9.5530,5%69,3%
Amarante do Maranhão9.5200,5%51,9%
Icatu9.5070,5%60,2%
São Mateus do Maranhão9.4320,5%50,6%
Arame9.2760,5%62,0%
São João dos Patos9.1490,5%71,1%
Pedreiras9.0040,5%43,8%
Buriti8.9310,5%62,6%
Anajatuba8.9000,5%68,9%
Pindaré-mirim8.7060,5%51,7%
Pedro do Rosário8.6060,5%75,7%
Matinha8.6060,5%65,0%
Bequimão8.5720,5%70,9%
Arari8.5660,5%55,3%
Humberto de Campos8.3560,5%53,7%
Mirador8.2160,5%76,3%
João Lisboa8.0880,5%53,9%
São Benedito do Rio Preto8.0840,5%76,9%
Santa Rita7.7710,4%47,7%
Vitória do Mearim7.6960,4%47,2%
São Vicente Ferrer7.6850,4%77,7%
Alcântara7.6430,4%65,4%
Palmeirândia7.5050,4%72,3%
Paraibano7.4550,4%78,5%
Bom Jesus das Selvas7.3520,4%53,9%
Pastos Bons7.1630,4%72,3%
Turilândia7.1020,4%72,2%
Raposa7.0940,4%47,3%
Santa Luzia do Paruá7.0010,4%60,4%
Riachão6.9580,4%62,6%
Timbiras6.9120,4%53,6%
Buriti Bravo6.8120,4%60,6%
Tuntum6.7920,4%36,1%
Alto Alegre do Maranhão6.6780,4%56,1%
Matões6.6410,4%39,6%
Vitorino Freire6.5470,4%41,4%
Dom Pedro6.5170,4%53,1%
Esperantinópolis6.4910,4%66,7%
Paulo Ramos6.3910,4%58,7%
Governador Nunes Freire6.3750,4%55,3%
Cantanhede6.3640,4%71,7%
Lago Verde6.3620,4%77,2%
Centro Novo do Maranhão6.3600,4%77,5%
Passagem Franca6.3540,4%72,1%
Morros6.2700,4%55,6%
Monção6.2240,4%48,1%
Carutapera6.1720,3%49,5%
Barão de Grajaú6.0870,3%65,4%
São João do Soter6.0390,3%65,8%
Pio Xii5.9500,3%46,5%
Anapurus5.8370,3%60,7%
Presidente Sarney5.7460,3%60,0%
Primeira Cruz5.6840,3%77,9%
Sítio Novo5.6830,3%54,5%
Cajari5.6500,3%52,7%
Carolina5.6400,3%45,4%
Porto Franco5.6230,3%43,7%
São Luís Gonzaga do Maranhão5.5990,3%49,7%
Bom Lugar5.5830,3%71,1%
Santo Amaro do Maranhão5.4340,3%69,0%
Apicum-açu5.3350,3%58,3%
Olho D Água das Cunhãs5.2830,3%56,0%
Bacabeira5.2410,3%51,4%
São Bernardo5.2140,3%35,1%
Serrano do Maranhão5.1890,3%89,0%
Presidente Vargas5.1670,3%75,3%
Aldeias Altas5.1600,3%45,0%
Nova Olinda do Maranhão5.1260,3%59,9%
Presidente Juscelino5.0650,3%75,1%
Cândido Mendes4.9650,3%47,2%
Paulino Neves4.8440,3%47,9%
Joselândia4.8140,3%57,9%
Governador Edison Lobão4.7880,3%46,5%
Sucupira do Norte4.7790,3%80,1%
Mata Roma4.7250,3%44,6%
Belágua4.7020,3%87,1%
Santa Quitéria do Maranhão4.6610,3%34,3%
Senador La Rocque4.5850,3%54,6%
Bacuri4.5610,3%49,5%
Cidelândia4.5500,3%59,2%
Axixá4.5400,3%61,5%
Governador Eugênio Barros4.5180,3%61,7%
Peritoró4.5170,3%40,6%
Itinga do Maranhão4.4600,3%36,7%
Peri Mirim4.4460,3%61,6%
Cedral4.4450,3%75,2%
São Raimundo das Mangabeiras4.4100,2%41,5%
Estreito4.3130,2%26,3%
Central do Maranhão4.3020,2%88,9%
Cajapió4.2970,2%70,0%
Mirinzal4.2220,2%57,2%
São Francisco do Maranhão4.1290,2%69,5%
Buritirana4.1040,2%51,6%
Poção de Pedras4.0650,2%40,7%
Gonçalves Dias3.9980,2%46,9%
Miranda do Norte3.9860,2%36,4%
São Pedro da Água Branca3.7530,2%59,4%
Guimarães3.6870,2%61,1%
Davinópolis3.6610,2%44,6%
Capinzal do Norte3.6540,2%62,0%
Lagoa Grande do Maranhão3.6340,2%54,9%
Olinda Nova do Maranhão3.5890,2%53,1%
Loreto3.4890,2%62,2%
Água Doce do Maranhão3.4800,2%48,8%
Jatobá3.4440,2%77,6%
Santo Antônio dos Lopes3.4370,2%32,8%
Fernando Falcão3.4270,2%50,7%
Cachoeira Grande3.3800,2%57,9%
Conceição do Lago-açu3.3010,2%42,3%
Lagoa do Mato3.2610,2%62,1%
Magalhães de Almeida3.2440,2%37,9%
Pirapemas3.2380,2%39,9%
Duque Bacelar3.2250,2%48,7%
Fortaleza dos Nogueiras3.2070,2%44,3%
Trizidela do Vale3.1900,2%27,1%
Maracaçumé3.1750,2%33,3%
Jenipapo dos Vieiras3.1630,2%36,6%
Montes Altos3.1630,2%58,3%
Santana do Maranhão3.1590,2%59,5%
Itaipava do Grajaú3.0550,2%42,2%
Godofredo Viana2.9690,2%53,0%
Campestre do Maranhão2.9260,2%42,7%
Senador Alexandre Costa2.8430,2%53,2%
Tufilândia2.8310,2%72,9%
Nina Rodrigues2.8190,2%41,2%
Lago do Junco2.7750,2%47,5%
Governador Luiz Rocha2.7510,2%67,8%
Marajá do Sena2.7190,2%65,3%
São José dos Basílios2.6680,2%59,2%
Brejo de Areia2.6230,1%53,4%
Fortuna2.5950,1%30,7%
Formosa da Serra Negra2.5800,1%27,6%
São João do Carú2.5740,1%38,6%
São Domingos do Azeitão2.5290,1%55,5%
Lago dos Rodrigues2.5190,1%42,3%
Sucupira do Riachão2.4850,1%86,0%
São Raimundo do Doca Bezerra2.4620,1%70,8%
Luís Domingues2.4440,1%62,0%
Lima Campos2.4140,1%33,5%
Lajeado Novo2.3990,1%52,4%
Igarapé do Meio2.3830,1%31,3%
Altamira do Maranhão2.3700,1%66,2%
Bela Vista do Maranhão2.3540,1%35,7%
Afonso Cunha2.3410,1%47,0%
Presidente Médici2.3310,1%64,4%
Ribamar Fiquene2.3280,1%50,6%
Tasso Fragoso2.3070,1%47,4%
Bacurituba2.2900,1%66,2%
Boa Vista do Gurupi2.2730,1%53,6%
Centro do Guilherme2.2000,1%41,4%
Sambaíba2.1870,1%54,6%
Nova Iorque2.1090,1%76,6%
São Roberto2.0620,1%63,9%
Graça Aranha2.0510,1%46,7%
Junco do Maranhão2.0460,1%62,8%
Alto Parnaíba2.0440,1%38,5%
São João do Paraíso2.0430,1%32,7%
Governador Newton Bello2.0420,1%39,9%
Feira Nova do Maranhão2.0140,1%44,4%
Porto Rico do Maranhão1.9830,1%45,6%
Governador Archer1.9800,1%35,6%
Santa Filomena do Maranhão1.9660,1%46,5%
São Francisco do Brejão1.9460,1%34,8%
Igarapé Grande1.9050,1%30,8%
São Félix de Balsas1.8540,1%69,2%
Satubinha1.8350,1%37,6%
Amapá do Maranhão1.8170,1%49,1%
Vila Nova dos Martírios1.7850,1%31,2%
Benedito Leite1.7160,1%60,4%
Nova Colinas1.6990,1%55,0%
Matões do Norte1.6440,1%36,8%
Maranhãozinho1.5480,1%28,4%
Araguanã1.4270,1%27,4%
Milagres do Maranhão1.2740,1%31,5%
Bernardo do Mearim9780,1%26,7%
São Pedro dos Crentes4900,0%14,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorMAPSB1.769.187 (51,3%)Eleito
2018Vice-governadorMAPRB—Eleito
2014Vice-governadorMAPSDB—Eleito
2010Deputado federalMAPSDB—Eleito
2006Deputado federalMAPSDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 478.725,94 em 7 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 180 mil38%TerrenoR$ 150 mil31%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 145 mil30%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 4 mil1%Caderneta de PoupançaR$ 188,970%Dinheiro Em Espécie - Moeda EstrangeiraR$ 126,770%

Declaração de 2018 (vice-governador)

R$ 69.686,17 em 4 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 39 mil56%Caderneta de PoupançaR$ 23 mil32%TerrenoR$ 8 mil12%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 7,3 miarrecadado
R$ 7,2 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 5,0 mi69%Recursos de pessoas físicasR$ 2,2 mi31%Recursos de origens não identificadasR$ 3 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 1,8 mi25%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,7 mi23%Serviços prestados por terceirosR$ 950 mil13%Eventos de promoção da candidaturaR$ 620 mil9%Cessão ou locação de veículosR$ 422 mil6%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 420 mil6%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 300 mil4%Combustíveis e lubrificantesR$ 234 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Kfn Guimaraes Serviços (bmk Divulgações)20673889000185R$ 1.525.056,21
Mpb Estrategia e Criação Ltda11297726000154R$ 1.500.000,00
Nova Indústria· Comercio e Serviços Ltda86863412000170R$ 818.369,64
Nucleo Arquitetura e Eventos Ltda06878574000143R$ 620.000,00
M. G. M. Serviços Soluções Ltda27885500000104R$ 432.400,00
Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.25021356000132R$ 340.000,00
Rg8 Taxi Aereo Ltda18170075000186R$ 300.000,00
L S Comercio e Serviços Ltda - Posto Natureza Vinhais12125791000165R$ 199.998,77
.com Empreendimentos Ltda11365521000240R$ 197.180,00
Canal Service Ltda63537096000141R$ 160.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Maranhão. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.