Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
MaranhenseBandeira do Maranhão
Foto de urna de Flávio Dino
Governador · Maranhão

Flávio Dino

PC do BMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Flávio Dino de Castro e Costa · Ocupação declarada: Governador

1.867.412votos em 2018
R$ 826 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 7,0 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 1.867.412 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
São Luís291.22715,6%55,8%
Imperatriz87.5174,7%69,7%
Timon50.7462,7%69,0%
Caxias45.7892,5%66,1%
São José de Ribamar42.2072,3%57,6%
Paço do Lumiar29.5931,6%61,7%
Balsas27.3211,5%68,2%
Codó25.8331,4%56,9%
Bacabal25.0981,3%59,0%
Pinheiro24.0561,3%63,8%
Açailândia23.2481,2%46,9%
Chapadinha22.8801,2%67,2%
Santa Luzia21.9451,2%74,2%
Santa Inês20.3211,1%52,3%
Barra do Corda19.9131,1%54,0%
Grajaú18.5831,0%60,8%
Viana16.9180,9%69,4%
Turiaçu15.9300,9%92,2%
Barreirinhas15.7150,8%52,0%
Itapecuru Mirim14.9830,8%51,8%
Coroatá14.8430,8%52,6%
Zé Doca14.5760,8%69,2%
Presidente Dutra13.5810,7%73,5%
Buriticupu13.4820,7%49,1%
Lago da Pedra12.8340,7%58,1%
Amarante do Maranhão12.4400,7%73,6%
Parnarama12.2990,7%84,5%
Rosário12.1360,6%61,1%
Vargem Grande11.7310,6%61,2%
Santa Helena11.4230,6%79,5%
Urbano Santos11.3640,6%74,8%
Araioses11.2410,6%59,9%
Coelho Neto10.7370,6%51,6%
Cururupu10.6810,6%73,9%
Penalva10.5710,6%71,7%
Icatu10.1860,5%75,1%
Pindaré-mirim9.9830,5%61,5%
Tutóia9.8740,5%44,5%
Brejo9.8670,5%67,4%
Vitorino Freire9.6620,5%65,8%
Pedreiras9.5240,5%51,8%
Pedro do Rosário9.2610,5%88,1%
Buriti Bravo9.0870,5%86,4%
São Domingos do Maranhão9.0460,5%52,9%
São Bento8.9500,5%52,5%
Matões8.9150,5%59,1%
Tuntum8.9120,5%53,7%
São Mateus do Maranhão8.9090,5%53,4%
Santa Rita8.8670,5%59,7%
Colinas8.8120,5%51,5%
João Lisboa8.6770,5%68,5%
Bom Jardim8.5560,5%53,2%
Humberto de Campos8.3010,4%62,1%
São João Batista8.1020,4%66,5%
Aldeias Altas8.0210,4%77,5%
Estreito7.8960,4%53,7%
Itinga do Maranhão7.6380,4%70,5%
Raposa7.5400,4%55,4%
Sítio Novo7.3970,4%73,9%
Carolina7.3430,4%66,9%
São Benedito do Rio Preto7.3310,4%74,1%
Porto Franco7.2920,4%61,4%
Cândido Mendes7.1870,4%75,9%
Matinha7.1730,4%60,5%
Alcântara7.0910,4%63,9%
Bacabeira6.9110,4%71,0%
São Luís Gonzaga do Maranhão6.8490,4%64,9%
Monção6.8350,4%52,8%
Arame6.8230,4%50,3%
Bequimão6.6530,4%58,5%
Buriti6.5790,4%52,1%
São Bernardo6.5730,4%49,6%
Turilândia6.5490,4%76,4%
Morros6.5220,3%63,9%
Santa Quitéria do Maranhão6.5170,3%51,9%
Alto Alegre do Pindaré6.3970,3%51,7%
Arari6.2990,3%42,9%
Cajari6.2850,3%68,1%
Presidente Sarney6.2610,3%68,4%
São João do Soter6.2330,3%76,5%
Vitória do Mearim6.1890,3%40,8%
Santo Antônio dos Lopes6.1370,3%67,0%
Mata Roma6.1040,3%64,9%
Pio Xii6.0830,3%49,5%
Governador Edison Lobão6.0380,3%62,6%
Nova Olinda do Maranhão6.0110,3%73,3%
São Vicente Ferrer5.9880,3%67,7%
Dom Pedro5.9210,3%51,6%
Senador La Rocque5.8590,3%75,6%
Bom Jesus das Selvas5.7820,3%45,0%
Paulo Ramos5.7760,3%59,1%
Timbiras5.7540,3%48,0%
Davinópolis5.5890,3%72,0%
Apicum-açu5.5750,3%69,4%
Santo Amaro do Maranhão5.5600,3%82,3%
Anapurus5.5140,3%63,7%
Gonçalves Dias5.4830,3%71,3%
Riachão5.4660,3%55,9%
São João dos Patos5.3370,3%45,3%
Governador Eugênio Barros5.2690,3%75,6%
Anajatuba5.2280,3%44,4%
Olho D Água das Cunhãs5.1320,3%59,1%
Santa Luzia do Paruá5.1260,3%47,9%
Peritoró5.0670,3%48,2%
Palmeirândia4.9940,3%53,0%
Lago Verde4.9030,3%65,2%
Trizidela do Vale4.9000,3%47,7%
Paulino Neves4.8940,3%56,7%
Carutapera4.8320,3%43,3%
Formosa da Serra Negra4.7910,3%55,6%
Cidelândia4.7760,3%67,6%
Presidente Juscelino4.7530,3%76,3%
Itaipava do Grajaú4.7080,3%76,1%
Esperantinópolis4.6940,3%53,9%
São João do Carú4.6630,2%78,0%
Água Doce do Maranhão4.6590,2%69,7%
São Raimundo das Mangabeiras4.6290,2%49,9%
Barão de Grajaú4.5940,2%53,2%
Miranda do Norte4.4090,2%43,2%
Bacuri4.3800,2%53,0%
Passagem Franca4.3300,2%53,4%
Igarapé do Meio4.2730,2%56,6%
Alto Alegre do Maranhão4.2550,2%38,8%
Conceição do Lago-açu4.2440,2%60,8%
Primeira Cruz4.2110,2%64,6%
Buritirana4.1990,2%58,4%
Poção de Pedras4.1720,2%44,4%
Lagoa Grande do Maranhão4.1570,2%70,4%
Governador Archer4.0760,2%80,2%
Cachoeira Grande4.0660,2%82,6%
Peri Mirim4.0610,2%60,6%
Governador Nunes Freire4.0520,2%37,1%
Fortuna3.9830,2%57,5%
Jenipapo dos Vieiras3.9770,2%54,7%
Belágua3.9720,2%87,3%
Mirador3.7910,2%39,5%
Maracaçumé3.7320,2%42,2%
Olinda Nova do Maranhão3.7270,2%64,3%
Godofredo Viana3.7110,2%80,6%
Joselândia3.7090,2%54,3%
Nina Rodrigues3.7020,2%63,3%
Magalhães de Almeida3.5750,2%46,0%
Duque Bacelar3.5650,2%58,1%
Serrano do Maranhão3.5540,2%74,7%
Cajapió3.5370,2%64,3%
Presidente Vargas3.4270,2%54,2%
São Francisco do Maranhão3.3920,2%61,8%
Bela Vista do Maranhão3.3870,2%56,1%
Cedral3.3870,2%65,2%
Cantanhede3.3740,2%41,6%
Lagoa do Mato3.3700,2%66,3%
Lago do Junco3.3700,2%59,0%
Bom Lugar3.3660,2%55,3%
Governador Newton Bello3.3070,2%69,8%
São Pedro da Água Branca3.3070,2%57,1%
Campestre do Maranhão3.3050,2%53,7%
Pastos Bons3.2960,2%38,5%
Igarapé Grande3.2840,2%58,5%
Araguanã3.2490,2%67,4%
Centro do Guilherme3.2310,2%65,6%
Guimarães3.1830,2%56,8%
Maranhãozinho3.1660,2%63,4%
Mirinzal3.1350,2%46,6%
Axixá3.1330,2%48,9%
Paraibano3.1230,2%37,0%
Loreto3.0840,2%60,0%
Santana do Maranhão3.0700,2%62,2%
Capinzal do Norte3.0680,2%55,1%
Senador Alexandre Costa3.0600,2%64,2%
Fernando Falcão3.0040,2%54,1%
Fortaleza dos Nogueiras2.9880,2%45,4%
Milagres do Maranhão2.8620,2%80,5%
Lago dos Rodrigues2.8560,2%49,8%
Governador Luiz Rocha2.8330,2%77,9%
Satubinha2.8280,2%76,0%
Brejo de Areia2.8010,1%61,7%
Graça Aranha2.7960,1%75,5%
São João do Paraíso2.7350,1%48,2%
Centro Novo do Maranhão2.7270,1%37,4%
Vila Nova dos Martírios2.6460,1%52,8%
Jatobá2.6090,1%63,2%
Pirapemas2.5950,1%32,1%
Lajeado Novo2.5830,1%61,5%
São José dos Basílios2.5780,1%64,3%
Luís Domingues2.5110,1%67,9%
Lima Campos2.5080,1%39,4%
Montes Altos2.4700,1%52,1%
São Raimundo do Doca Bezerra2.4390,1%72,7%
São Francisco do Brejão2.3890,1%50,0%
Central do Maranhão2.3730,1%59,5%
Marajá do Sena2.3350,1%58,4%
Tufilândia2.2430,1%58,6%
Sucupira do Norte2.2420,1%43,0%
Santa Filomena do Maranhão2.1560,1%58,4%
Junco do Maranhão2.0390,1%60,3%
Presidente Médici1.9940,1%60,0%
Sambaíba1.9770,1%55,6%
Tasso Fragoso1.9290,1%46,0%
Ribamar Fiquene1.9030,1%44,0%
Altamira do Maranhão1.8860,1%58,6%
Afonso Cunha1.8720,1%43,2%
Feira Nova do Maranhão1.7740,1%44,4%
Boa Vista do Gurupi1.7580,1%48,1%
Bernardo do Mearim1.7430,1%52,3%
São Domingos do Azeitão1.7100,1%43,6%
Benedito Leite1.7010,1%61,8%
São Félix de Balsas1.6620,1%64,9%
Bacurituba1.5840,1%48,2%
Amapá do Maranhão1.5380,1%47,8%
São Roberto1.5270,1%50,2%
Porto Rico do Maranhão1.5210,1%40,5%
Matões do Norte1.4370,1%33,8%
Nova Iorque1.4250,1%54,8%
Alto Parnaíba1.4070,1%29,5%
Nova Colinas9180,0%31,4%
Sucupira do Riachão8590,0%35,6%
São Pedro dos Crentes4210,0%14,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022SenadorMAPSB—Eleito
2018GovernadorMAPC do B1.867.412 (59,3%)Eleito
2014GovernadorMAPC do B—Eleito
2010GovernadorMAPC do B—Não eleito
2006Deputado federalMAPC do B—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (senador)

R$ 825.706,04 em 9 bens

Outros Bens ImóveisR$ 328 mil40%ApartamentoR$ 258 mil31%CasaR$ 138 mil17%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 44 mil5%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 28 mil3%Sala Ou ConjuntoR$ 24 mil3%Outras Participações SocietáriasR$ 5 mil1%Outros Bens e DireitosR$ 824,240%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 885.534,54 em 9 bens

Outros Bens ImóveisR$ 328 mil37%ApartamentoR$ 258 mil29%CasaR$ 138 mil16%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 115 mil13%Sala Ou ConjuntoR$ 24 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 17 mil2%Outras Participações SocietáriasR$ 5 mil1%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 824,200%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 7,0 miarrecadado
R$ 7,7 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 6,7 mi96%Recursos de pessoas físicasR$ 159 mil2%Recursos de outros candidatosR$ 109 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 3,0 mi40%Serviços prestados por terceirosR$ 1,5 mi20%Publicidade por materiais impressosR$ 1,1 mi15%Publicidade por adesivosR$ 379 mil5%Publicidade por carros de somR$ 320 mil4%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 290 mil4%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 285 mil4%Cessão ou locação de veículosR$ 234 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Open Door Comunicação Ltda04353250000166R$ 1.450.000,00
Heringer Taxi Aereo Ltda06933485000152R$ 1.384.893,35
Jamba Produção Audio Visual Ltda/epp15823020000130R$ 710.000,00
Novagraf Industria Grafica e Editora Ltda86863412000170R$ 701.717,20
Nucleo Arquitetura e Eventos Ltda06878574000143R$ 582.000,00
R L Cruz Grafica - Epp05069015000120R$ 293.000,00
C S Consult Ltda - Me02578312000102R$ 275.000,00
M Comunicação Ltda Me09053682000175R$ 215.000,00
Fonseca e Marinho Ltda18090345000149R$ 185.000,00
V L M Comunicação Digital Ltda04024941000116R$ 170.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Maranhão. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.