Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
MaranhenseBandeira do Maranhão
Foto de urna de Eduardo Braide
Governador · Maranhão

Eduardo Braide

PSDEleito em 2026

Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Eduardo Salim Braide · Ocupação declarada: Advogado

2.104.122votos em 2026
R$ 1,0 mipatrimônio declarado em 2026

Na casa

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão de Assuntos Municipais e de Des. RegionalMembro02/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Educação, Desporto, Ciência e TecnologiaSuplente (suplente)02/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Constituição, Justiça e CidadaniaMembro02/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Obras e Serviços PúblicosSuplente (suplente)02/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Constituição, Justiça e CidadaniaMembro02/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Educação, Desporto, Ciência e TecnologiaSuplente (suplente)02/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Assuntos Municipais e de Des. RegionalMembro02/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Obras e Serviços PúblicosSuplente (suplente)02/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Obras e Serviços PúblicosSuplente (suplente)02/02/2015 a 31/12/2016
Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e das MinoriasMembro02/02/2015 a 31/12/2016
Comissão de Assuntos EconômicosSuplente (suplente)02/02/2015 a 31/12/2016
Comissão de Assuntos Municipais e de Desenvolvimento RegionaSuplente (suplente)02/02/2015 a 31/12/2016
Comissão de Constituição, Justiça e CidadaniaVice-Presidente02/02/2015 a 31/12/2016
Comissão de Orçamento, Finanças, Fiscalização e ControleMembro02/09/2012 a 31/01/2016
Comissão de Obras e Serviços PúblicosSuplente (suplente)02/09/2012 a 31/01/2016
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento SustentávelMembro02/09/2012 a 31/01/2016
Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e das MinoriasMembro02/09/2012 a 31/01/2016
Comissão de Constituição, Justiça e CidadaniaSuplente (suplente)02/09/2012 a 31/01/2016
Comissão de Assuntos Municipais e de Desenvolvimento RegionaSuplente (suplente)02/09/2012 a 31/01/2016
Comissão de Assuntos Municipais e de Desenvolvimento RegionaSuplente (suplente)02/02/2011 a 08/02/2016
Comissão de Orçamento, Finanças, Fiscalização e ControleMembro02/02/2011 a 08/02/2016
Comissão de Obras e Serviços PúblicosSuplente (suplente)02/02/2011 a 08/02/2016
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento SustentávelSuplente (suplente)02/02/2011 a 08/02/2016
Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e das MinoriasMembro02/02/2011 a 08/02/2016
Comissão de Constituição, Justiça e CidadaniaMembro02/02/2011 a 08/02/2016

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 2.104.122 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
São Luís467.63422,2%75,9%
Imperatriz76.6133,6%52,3%
São José de Ribamar71.6903,4%69,2%
Paço do Lumiar44.7882,1%61,5%
Timon35.2581,7%37,8%
Caxias35.1761,7%42,8%
Balsas32.2241,5%61,9%
Santa Inês28.5551,4%60,6%
Codó28.2421,3%49,9%
Pinheiro27.7941,3%61,6%
Bacabal27.7791,3%51,2%
Açailândia27.2371,3%47,4%
Chapadinha26.9001,3%60,8%
Barra do Corda24.8861,2%52,8%
Grajaú21.8651,0%55,4%
Itapecuru Mirim20.8171,0%59,2%
Viana17.8620,8%60,5%
Barreirinhas16.0770,8%38,4%
Buriticupu15.9430,8%51,9%
Santa Luzia15.7430,7%48,3%
Coroatá15.5730,7%48,1%
Rosário15.5040,7%62,5%
Tutóia14.0660,7%45,0%
Vargem Grande13.6010,6%57,1%
Lago da Pedra13.4160,6%52,6%
Presidente Dutra13.1500,6%51,6%
Zé Doca12.2800,6%51,2%
Raposa12.0530,6%62,5%
Turiaçu11.7010,6%53,6%
Humberto de Campos11.2150,5%63,9%
Cururupu11.1880,5%59,3%
Santa Rita11.1130,5%55,4%
Vitória do Mearim11.0970,5%61,1%
Brejo10.9860,5%57,0%
Arari10.7750,5%62,2%
Estreito10.5570,5%59,6%
São Mateus do Maranhão10.5240,5%49,2%
Pedreiras10.2550,5%47,6%
Vitorino Freire10.2160,5%60,4%
Santa Helena9.4560,4%54,6%
Amarante do Maranhão9.4550,4%44,8%
Icatu9.1580,4%49,6%
Alto Alegre do Pindaré9.1550,4%62,5%
Anajatuba9.1260,4%57,8%
Governador Nunes Freire8.9290,4%69,0%
Coelho Neto8.7350,4%36,6%
São Bento8.6530,4%42,4%
Alcântara8.5330,4%63,1%
Pindaré-mirim8.4920,4%46,2%
São Bernardo8.4470,4%53,4%
Bacabeira8.3910,4%67,6%
Miranda do Norte8.3160,4%65,3%
São Domingos do Maranhão8.2270,4%38,9%
Monção8.1300,4%52,8%
Arame8.1100,4%51,2%
Colinas8.0940,4%37,9%
Bequimão8.0570,4%58,3%
Turilândia8.0560,4%72,7%
Dom Pedro7.8630,4%57,5%
Bom Jardim7.7710,4%40,0%
Porto Franco7.7600,4%54,6%
Carolina7.6980,4%58,3%
São João dos Patos7.3900,4%51,4%
Formosa da Serra Negra7.3080,3%67,1%
Santa Luzia do Paruá7.2880,3%58,8%
Alto Alegre do Maranhão7.2460,3%53,4%
Matinha7.2380,3%46,7%
Carutapera7.1570,3%51,5%
Santa Quitéria do Maranhão7.1170,3%45,9%
Bom Jesus das Selvas7.0810,3%49,4%
Urbano Santos7.0760,3%36,9%
Tuntum6.9950,3%33,6%
Penalva6.9910,3%38,0%
Morros6.7850,3%50,7%
Araioses6.7840,3%30,1%
Bom Lugar6.6560,3%75,0%
João Lisboa6.5130,3%38,7%
Santo Amaro do Maranhão6.5030,3%62,8%
Pedro do Rosário6.4690,3%49,9%
São Vicente Ferrer6.4130,3%55,7%
Presidente Sarney6.4040,3%58,1%
Apicum-açu6.4030,3%61,9%
Timbiras6.2940,3%43,5%
Trizidela do Vale6.2290,3%48,4%
Palmeirândia6.1850,3%51,4%
Maracaçumé6.1050,3%57,0%
São Benedito do Rio Preto6.0790,3%48,2%
Parnarama5.9720,3%32,9%
Sítio Novo5.9280,3%52,5%
Santo Antônio dos Lopes5.9220,3%49,8%
Cândido Mendes5.8830,3%48,8%
Governador Edison Lobão5.8560,3%50,5%
Cajari5.8130,3%48,9%
Paulino Neves5.7080,3%47,9%
Itaipava do Grajaú5.7040,3%70,2%
Centro Novo do Maranhão5.6610,3%62,7%
Bacuri5.5460,3%53,4%
Cantanhede5.5420,3%52,6%
Paulo Ramos5.5370,3%45,8%
Magalhães de Almeida5.5100,3%60,4%
São João Batista5.4500,3%37,6%
Mirador5.3520,3%41,9%
Pastos Bons5.2520,2%46,8%
Anapurus5.1610,2%48,0%
Pirapemas5.1480,2%57,3%
Riachão5.0720,2%41,0%
Peritoró5.0570,2%43,4%
São Raimundo das Mangabeiras4.9840,2%42,5%
Matões4.9770,2%25,4%
Passagem Franca4.9650,2%47,1%
Olinda Nova do Maranhão4.9260,2%60,7%
Olho D Água das Cunhãs4.9050,2%46,2%
Buriti4.8940,2%29,7%
Nova Olinda do Maranhão4.8670,2%50,6%
Pio Xii4.8540,2%34,5%
São Luís Gonzaga do Maranhão4.7900,2%39,6%
Primeira Cruz4.7310,2%54,0%
Joselândia4.7100,2%50,2%
Lima Campos4.7000,2%57,2%
Buriti Bravo4.6790,2%37,0%
Itinga do Maranhão4.6320,2%35,6%
Mata Roma4.5460,2%36,9%
Aldeias Altas4.5070,2%35,3%
Mirinzal4.4870,2%51,0%
Esperantinópolis4.4680,2%40,6%
Barão de Grajaú4.4180,2%38,2%
Peri Mirim4.3810,2%51,7%
Conceição do Lago-açu4.3670,2%49,3%
São João do Carú4.3090,2%61,6%
Gonçalves Dias4.1450,2%41,5%
Fortuna4.0310,2%43,2%
Fortaleza dos Nogueiras4.0190,2%48,4%
Axixá4.0000,2%43,3%
Davinópolis3.9920,2%42,6%
Poção de Pedras3.9710,2%36,5%
Senador La Rocque3.9530,2%42,7%
Paraibano3.8690,2%36,7%
Presidente Vargas3.8600,2%49,5%
Lago Verde3.7940,2%41,3%
Afonso Cunha3.7560,2%65,3%
Jenipapo dos Vieiras3.7140,2%37,2%
Santana do Maranhão3.6230,2%61,6%
Buritirana3.6040,2%44,1%
Godofredo Viana3.5820,2%61,3%
Centro do Guilherme3.5720,2%56,4%
Maranhãozinho3.5640,2%58,3%
Cedral3.5130,2%48,7%
Bela Vista do Maranhão3.5030,2%45,9%
Igarapé do Meio3.4570,2%43,1%
São Francisco do Maranhão3.3700,2%51,6%
Campestre do Maranhão3.3520,2%45,4%
Água Doce do Maranhão3.3450,2%41,7%
Matões do Norte3.3160,2%61,2%
Cachoeira Grande3.2780,2%48,5%
Lagoa Grande do Maranhão3.2150,2%43,5%
Araguanã3.2140,2%55,1%
Porto Rico do Maranhão3.1300,1%61,6%
São Domingos do Azeitão3.1300,1%59,0%
Igarapé Grande3.0740,1%46,2%
São João do Soter3.0740,1%29,7%
Cajapió3.0460,1%42,1%
São João do Paraíso3.0290,1%44,4%
Nina Rodrigues3.0210,1%38,3%
Guimarães2.9630,1%42,8%
Lajeado Novo2.8700,1%54,9%
Lago dos Rodrigues2.8290,1%42,1%
Presidente Juscelino2.8020,1%37,4%
Marajá do Sena2.7920,1%56,9%
Satubinha2.7390,1%48,4%
Capinzal do Norte2.7330,1%42,0%
Brejo de Areia2.7030,1%46,1%
Serrano do Maranhão2.6940,1%40,8%
Governador Newton Bello2.6820,1%46,0%
Cidelândia2.6620,1%33,2%
Duque Bacelar2.6530,1%35,8%
Governador Archer2.6290,1%43,1%
Sucupira do Norte2.6290,1%39,4%
Vila Nova dos Martírios2.6120,1%41,9%
Fernando Falcão2.4960,1%32,9%
Montes Altos2.4960,1%43,5%
Loreto2.4800,1%38,1%
Central do Maranhão2.4650,1%44,6%
São Francisco do Brejão2.3600,1%39,2%
Ribamar Fiquene2.3470,1%49,4%
Governador Eugênio Barros2.3440,1%29,0%
Feira Nova do Maranhão2.3140,1%48,2%
São Pedro da Água Branca2.3140,1%34,6%
Bacurituba2.2760,1%58,5%
Alto Parnaíba2.2520,1%39,1%
Senador Alexandre Costa2.1490,1%35,9%
Luís Domingues2.1320,1%48,5%
Lagoa do Mato1.9760,1%31,9%
Tufilândia1.9460,1%46,2%
Santa Filomena do Maranhão1.9420,1%41,2%
São Pedro dos Crentes1.9300,1%52,9%
Belágua1.9240,1%30,4%
Governador Luiz Rocha1.8950,1%39,7%
Tasso Fragoso1.8500,1%36,0%
Lago do Junco1.8250,1%27,1%
Graça Aranha1.8040,1%36,8%
Boa Vista do Gurupi1.7870,1%36,4%
Milagres do Maranhão1.7470,1%33,9%
Junco do Maranhão1.7250,1%47,2%
Sucupira do Riachão1.7100,1%50,3%
Altamira do Maranhão1.6990,1%40,2%
Amapá do Maranhão1.6710,1%41,0%
Sambaíba1.6270,1%39,2%
Bernardo do Mearim1.5600,1%39,9%
Jatobá1.5530,1%29,1%
São Félix de Balsas1.4750,1%48,2%
Presidente Médici1.4560,1%33,2%
São José dos Basílios1.4550,1%29,2%
São Raimundo do Doca Bezerra1.4430,1%38,9%
Nova Colinas1.3910,1%40,8%
Benedito Leite1.1510,1%32,7%
São Roberto1.1220,1%32,9%
Nova Iorque1.0800,1%34,4%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorMAPSD2.104.122Eleito
2018Deputado federalMAPMN—Eleito por qp
2014Deputado estadualMAPMN—Eleito por qp
2010Deputado estadualMAPMN—Eleito
2006Deputado federalMAPSB—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.048.910,76 em 8 bens

ApartamentoR$ 723 mil69%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 160 mil15%TerrenoR$ 73 mil7%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 50 mil5%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 41 mil4%Caderneta de PoupançaR$ 2 mil0%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 1.161.079,24 em 9 bens

ApartamentoR$ 723 mil62%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 291 mil25%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 73 mil6%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 73 mil6%