
Deputado estadual · Maranhão
Gleydson
MDBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Gleydson Resende da Silva · Ocupação declarada: Produtor Agropecuário
95.645votos em 2026
R$ 2,4 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 95.645 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| São Luís | 8.080 | 8,4% | 1,4% |
| Barão de Grajaú | 6.211 | 6,5% | 57,8% |
| Buriti Bravo | 4.618 | 4,8% | 39,2% |
| Pastos Bons | 2.744 | 2,9% | 26,3% |
| São José dos Basílios | 2.600 | 2,7% | 54,9% |
| Santo Antônio dos Lopes | 2.589 | 2,7% | 23,0% |
| Bela Vista do Maranhão | 2.465 | 2,6% | 34,2% |
| São João dos Patos | 2.440 | 2,6% | 18,6% |
| Jatobá | 2.420 | 2,5% | 48,0% |
| São João Batista | 2.234 | 2,3% | 16,8% |
| Pio Xii | 2.182 | 2,3% | 16,3% |
| Raposa | 2.121 | 2,2% | 11,7% |
| Cajari | 1.918 | 2,0% | 17,2% |
| Godofredo Viana | 1.917 | 2,0% | 34,3% |
| São José de Ribamar | 1.915 | 2,0% | 2,0% |
| Palmeirândia | 1.810 | 1,9% | 16,4% |
| Olinda Nova do Maranhão | 1.754 | 1,8% | 23,9% |
| Mirador | 1.745 | 1,8% | 14,9% |
| Pirapemas | 1.708 | 1,8% | 20,6% |
| São Francisco do Maranhão | 1.623 | 1,7% | 26,2% |
| Tutóia | 1.615 | 1,7% | 5,5% |
| Graça Aranha | 1.580 | 1,7% | 34,1% |
| Sucupira do Riachão | 1.535 | 1,6% | 48,1% |
| São Bento | 1.521 | 1,6% | 8,2% |
| Paraibano | 1.443 | 1,5% | 15,1% |
| Nova Iorque | 1.353 | 1,4% | 47,1% |
| Paço do Lumiar | 1.286 | 1,3% | 1,8% |
| Timon | 1.228 | 1,3% | 1,4% |
| Alto Alegre do Pindaré | 1.227 | 1,3% | 9,0% |
| Santo Amaro do Maranhão | 1.171 | 1,2% | 12,2% |
| Colinas | 1.124 | 1,2% | 5,8% |
| Bom Jardim | 1.052 | 1,1% | 5,6% |
| Presidente Vargas | 1.043 | 1,1% | 14,3% |
| Trizidela do Vale | 992 | 1,0% | 8,4% |
| Viana | 968 | 1,0% | 3,5% |
| Cajapió | 917 | 1,0% | 14,2% |
| Passagem Franca | 895 | 0,9% | 9,3% |
| Joselândia | 838 | 0,9% | 9,5% |
| Rosário | 815 | 0,9% | 3,6% |
| Timbiras | 801 | 0,8% | 5,9% |
| Codó | 745 | 0,8% | 1,4% |
| Vitória do Mearim | 664 | 0,7% | 3,9% |
| Penalva | 662 | 0,7% | 3,8% |
| Cachoeira Grande | 626 | 0,7% | 9,8% |
| Lago do Junco | 624 | 0,7% | 9,6% |
| Turiaçu | 604 | 0,6% | 2,9% |
| Vargem Grande | 596 | 0,6% | 2,7% |
| São Raimundo das Mangabeiras | 584 | 0,6% | 5,3% |
| Araioses | 492 | 0,5% | 2,3% |
| Barreirinhas | 479 | 0,5% | 1,2% |
| Sucupira do Norte | 447 | 0,5% | 7,2% |
| São Vicente Ferrer | 432 | 0,5% | 4,2% |
| Buriticupu | 416 | 0,4% | 1,4% |
| Aldeias Altas | 388 | 0,4% | 3,3% |
| Ribamar Fiquene | 365 | 0,4% | 8,1% |
| Dom Pedro | 333 | 0,3% | 2,6% |
| Davinópolis | 331 | 0,3% | 3,7% |
| Senador La Rocque | 321 | 0,3% | 3,7% |
| Governador Nunes Freire | 315 | 0,3% | 2,5% |
| Pinheiro | 309 | 0,3% | 0,7% |
| Cândido Mendes | 304 | 0,3% | 2,6% |
| Água Doce do Maranhão | 287 | 0,3% | 3,9% |
| São Luís Gonzaga do Maranhão | 270 | 0,3% | 2,4% |
| Paulino Neves | 268 | 0,3% | 2,4% |
| Fernando Falcão | 261 | 0,3% | 3,6% |
| Santa Inês | 246 | 0,3% | 0,5% |
| Porto Rico do Maranhão | 243 | 0,3% | 5,1% |
| Buriti | 240 | 0,3% | 1,6% |
| São Bernardo | 234 | 0,2% | 1,6% |
| Carutapera | 226 | 0,2% | 1,7% |
| São Domingos do Azeitão | 220 | 0,2% | 4,5% |
| Gonçalves Dias | 192 | 0,2% | 2,1% |
| Caxias | 175 | 0,2% | 0,2% |
| Pedreiras | 170 | 0,2% | 0,8% |
| Bacurituba | 165 | 0,2% | 4,7% |
| Mirinzal | 162 | 0,2% | 2,0% |
| Matinha | 148 | 0,2% | 1,0% |
| Axixá | 141 | 0,1% | 1,7% |
| Santa Quitéria do Maranhão | 140 | 0,1% | 1,0% |
| Balsas | 129 | 0,1% | 0,3% |
| Bacabal | 120 | 0,1% | 0,2% |
| Bacabeira | 118 | 0,1% | 1,0% |
| Guimarães | 115 | 0,1% | 1,8% |
| Bacuri | 111 | 0,1% | 1,1% |
| Tufilândia | 107 | 0,1% | 2,6% |
| Presidente Dutra | 104 | 0,1% | 0,4% |
| Cantanhede | 101 | 0,1% | 1,0% |
| Nina Rodrigues | 92 | 0,1% | 1,2% |
| Imperatriz | 85 | 0,1% | 0,1% |
| São João do Carú | 84 | 0,1% | 1,3% |
| Cururupu | 75 | 0,1% | 0,4% |
| Parnarama | 73 | 0,1% | 0,4% |
| São Domingos do Maranhão | 73 | 0,1% | 0,4% |
| João Lisboa | 72 | 0,1% | 0,5% |
| Pindaré-mirim | 65 | 0,1% | 0,4% |
| Lagoa do Mato | 61 | 0,1% | 1,1% |
| Igarapé Grande | 61 | 0,1% | 1,0% |
| São Francisco do Brejão | 61 | 0,1% | 1,1% |
| Pedro do Rosário | 57 | 0,1% | 0,5% |
| Itapecuru Mirim | 54 | 0,1% | 0,2% |
| Presidente Juscelino | 54 | 0,1% | 0,8% |
| Alto Alegre do Maranhão | 52 | 0,1% | 0,4% |
| Luís Domingues | 50 | 0,1% | 1,2% |
| Matões do Norte | 48 | 0,1% | 1,0% |
| Satubinha | 47 | 0,0% | 0,9% |
| Mata Roma | 43 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Helena | 43 | 0,0% | 0,3% |
| São Benedito do Rio Preto | 42 | 0,0% | 0,4% |
| Urbano Santos | 42 | 0,0% | 0,2% |
| Arari | 38 | 0,0% | 0,2% |
| Barra do Corda | 38 | 0,0% | 0,1% |
| Capinzal do Norte | 36 | 0,0% | 0,6% |
| Igarapé do Meio | 34 | 0,0% | 0,4% |
| Matões | 33 | 0,0% | 0,2% |
| Bequimão | 30 | 0,0% | 0,2% |
| Chapadinha | 29 | 0,0% | 0,1% |
| Estreito | 27 | 0,0% | 0,2% |
| Feira Nova do Maranhão | 26 | 0,0% | 0,6% |
| Fortuna | 26 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Luzia | 24 | 0,0% | 0,1% |
| Açailândia | 24 | 0,0% | 0,0% |
| Coroatá | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Maranhão | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Miranda do Norte | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Jesus das Selvas | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Governador Luiz Rocha | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Alcântara | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Campestre do Maranhão | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Peri Mirim | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Porto Franco | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rita | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Zé Doca | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Governador Eugênio Barros | 17 | 0,0% | 0,2% |
| São Pedro dos Crentes | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Primeira Cruz | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Lago da Pedra | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Morros | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Riachão | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Bernardo do Mearim | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Humberto de Campos | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Presidente Sarney | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Cedral | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Maracaçumé | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Icatu | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Apicum-açu | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Peritoró | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Tuntum | 13 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Soter | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Poção de Pedras | 12 | 0,0% | 0,1% |
| São Mateus do Maranhão | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Luzia do Paruá | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Anajatuba | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Conceição do Lago-açu | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Fortaleza dos Nogueiras | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Parnaíba | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Governador Newton Bello | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Esperantinópolis | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Grajaú | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Loreto | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Monção | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Sambaíba | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Amarante do Maranhão | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Carolina | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Brejo | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Coelho Neto | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Lago dos Rodrigues | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Colinas | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Senador Alexandre Costa | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Turilândia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Tasso Fragoso | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Benedito Leite | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Lima Campos | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cidelândia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Governador Edison Lobão | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Filomena do Maranhão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Olho D Água das Cunhãs | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Serrano do Maranhão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Central do Maranhão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itinga do Maranhão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Junco do Maranhão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Governador Archer | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Maranhãozinho | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Félix de Balsas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paulo Ramos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Altamira do Maranhão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Lugar | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Buritirana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Formosa da Serra Negra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Olinda do Maranhão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Roberto | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vitorino Freire | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Arame | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Araguanã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Belágua | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo de Areia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Centro Novo do Maranhão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaipava do Grajaú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Grande do Maranhão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Médici | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lago Verde | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Magalhães de Almeida | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Montes Altos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Nova dos Martírios | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | MA | MDB | 95.645 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.369.281,26 em 8 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Maranhão. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
