
Deputada estadual · Maranhão
Vanessa Marreca
MDBEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Vanessa Alves de Souza Filgueira · Ocupação declarada: Fisioterapeuta e Terapeuta Ocupacional
81.322votos em 2026
R$ 640 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 81.322 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Santa Luzia | 16.022 | 19,7% | 50,8% |
| Itapecuru Mirim | 4.996 | 6,1% | 15,4% |
| Conceição do Lago-açu | 3.702 | 4,6% | 43,8% |
| Brejo de Areia | 2.929 | 3,6% | 52,2% |
| Alto Alegre do Pindaré | 2.417 | 3,0% | 17,7% |
| Vitória do Mearim | 2.250 | 2,8% | 13,2% |
| São Roberto | 1.926 | 2,4% | 58,9% |
| Tufilândia | 1.638 | 2,0% | 40,4% |
| Buriticupu | 1.519 | 1,9% | 5,1% |
| Santa Inês | 1.460 | 1,8% | 3,2% |
| Altamira do Maranhão | 1.387 | 1,7% | 34,1% |
| Bacabal | 1.374 | 1,7% | 2,6% |
| Arame | 1.340 | 1,6% | 8,7% |
| São João do Carú | 1.298 | 1,6% | 19,3% |
| Olho D Água das Cunhãs | 1.261 | 1,6% | 12,5% |
| São Luís | 1.206 | 1,5% | 0,2% |
| Alcântara | 1.194 | 1,5% | 9,4% |
| Pindaré-mirim | 1.172 | 1,4% | 6,8% |
| Bom Jesus das Selvas | 1.146 | 1,4% | 8,3% |
| Carutapera | 1.121 | 1,4% | 8,5% |
| Matinha | 1.118 | 1,4% | 7,8% |
| São Benedito do Rio Preto | 1.109 | 1,4% | 9,3% |
| Marajá do Sena | 1.091 | 1,3% | 23,5% |
| Arari | 1.060 | 1,3% | 6,6% |
| Porto Franco | 1.039 | 1,3% | 7,4% |
| Afonso Cunha | 979 | 1,2% | 17,8% |
| Governador Edison Lobão | 944 | 1,2% | 8,6% |
| Itinga do Maranhão | 922 | 1,1% | 7,3% |
| Tutóia | 757 | 0,9% | 2,6% |
| Urbano Santos | 721 | 0,9% | 4,1% |
| Timon | 657 | 0,8% | 0,7% |
| Vargem Grande | 642 | 0,8% | 2,9% |
| Vitorino Freire | 603 | 0,7% | 3,8% |
| Paço do Lumiar | 587 | 0,7% | 0,8% |
| São José de Ribamar | 565 | 0,7% | 0,6% |
| Miranda do Norte | 519 | 0,6% | 4,4% |
| Formosa da Serra Negra | 489 | 0,6% | 4,8% |
| São João Batista | 471 | 0,6% | 3,5% |
| Imperatriz | 464 | 0,6% | 0,3% |
| São Bernardo | 450 | 0,6% | 3,0% |
| Morros | 448 | 0,6% | 3,5% |
| Santa Quitéria do Maranhão | 434 | 0,5% | 3,1% |
| Belágua | 433 | 0,5% | 7,3% |
| Senador La Rocque | 425 | 0,5% | 4,9% |
| Lago Verde | 422 | 0,5% | 4,8% |
| Feira Nova do Maranhão | 413 | 0,5% | 9,2% |
| São Luís Gonzaga do Maranhão | 396 | 0,5% | 3,6% |
| Lagoa Grande do Maranhão | 390 | 0,5% | 5,5% |
| Anapurus | 363 | 0,4% | 3,6% |
| Pirapemas | 355 | 0,4% | 4,3% |
| Capinzal do Norte | 344 | 0,4% | 5,8% |
| Pio Xii | 327 | 0,4% | 2,4% |
| Bom Jardim | 312 | 0,4% | 1,7% |
| Caxias | 303 | 0,4% | 0,4% |
| Montes Altos | 302 | 0,4% | 5,6% |
| Açailândia | 273 | 0,3% | 0,5% |
| Cândido Mendes | 253 | 0,3% | 2,2% |
| Pedro do Rosário | 253 | 0,3% | 2,1% |
| Maranhãozinho | 243 | 0,3% | 4,0% |
| Presidente Vargas | 240 | 0,3% | 3,3% |
| Turiaçu | 231 | 0,3% | 1,1% |
| Governador Newton Bello | 230 | 0,3% | 4,1% |
| Matões do Norte | 221 | 0,3% | 4,4% |
| Grajaú | 217 | 0,3% | 0,6% |
| Icatu | 209 | 0,3% | 1,2% |
| Peri Mirim | 209 | 0,3% | 2,7% |
| Sítio Novo | 208 | 0,3% | 1,9% |
| Itaipava do Grajaú | 201 | 0,2% | 2,6% |
| Matões | 199 | 0,2% | 1,1% |
| Cajari | 194 | 0,2% | 1,7% |
| Trizidela do Vale | 192 | 0,2% | 1,6% |
| Esperantinópolis | 190 | 0,2% | 1,8% |
| Parnarama | 189 | 0,2% | 1,1% |
| Cururupu | 186 | 0,2% | 1,0% |
| Barreirinhas | 183 | 0,2% | 0,5% |
| Gonçalves Dias | 181 | 0,2% | 2,0% |
| Humberto de Campos | 179 | 0,2% | 1,1% |
| São Mateus do Maranhão | 171 | 0,2% | 0,9% |
| Chapadinha | 162 | 0,2% | 0,4% |
| Nova Olinda do Maranhão | 157 | 0,2% | 1,7% |
| Raposa | 155 | 0,2% | 0,9% |
| Apicum-açu | 142 | 0,2% | 1,4% |
| Pedreiras | 137 | 0,2% | 0,7% |
| Codó | 131 | 0,2% | 0,2% |
| Anajatuba | 125 | 0,2% | 0,9% |
| Guimarães | 113 | 0,1% | 1,8% |
| Rosário | 111 | 0,1% | 0,5% |
| Amapá do Maranhão | 102 | 0,1% | 2,6% |
| Lago dos Rodrigues | 100 | 0,1% | 1,6% |
| Araguanã | 99 | 0,1% | 1,7% |
| Zé Doca | 99 | 0,1% | 0,4% |
| Viana | 98 | 0,1% | 0,4% |
| Mirador | 96 | 0,1% | 0,8% |
| Turilândia | 93 | 0,1% | 0,9% |
| Satubinha | 87 | 0,1% | 1,6% |
| Penalva | 82 | 0,1% | 0,5% |
| Mirinzal | 81 | 0,1% | 1,0% |
| Igarapé do Meio | 80 | 0,1% | 1,0% |
| Santo Amaro do Maranhão | 75 | 0,1% | 0,8% |
| Monção | 72 | 0,1% | 0,5% |
| Cantanhede | 63 | 0,1% | 0,6% |
| Tuntum | 63 | 0,1% | 0,3% |
| Amarante do Maranhão | 62 | 0,1% | 0,3% |
| Araioses | 61 | 0,1% | 0,3% |
| Igarapé Grande | 61 | 0,1% | 1,0% |
| Paulino Neves | 61 | 0,1% | 0,5% |
| Poção de Pedras | 61 | 0,1% | 0,6% |
| Luís Domingues | 58 | 0,1% | 1,4% |
| Santa Rita | 58 | 0,1% | 0,3% |
| Godofredo Viana | 54 | 0,1% | 1,0% |
| Estreito | 50 | 0,1% | 0,3% |
| Cedral | 47 | 0,1% | 0,7% |
| Paraibano | 46 | 0,1% | 0,5% |
| Água Doce do Maranhão | 45 | 0,1% | 0,6% |
| São Raimundo do Doca Bezerra | 40 | 0,0% | 1,1% |
| Bela Vista do Maranhão | 38 | 0,0% | 0,5% |
| Presidente Juscelino | 38 | 0,0% | 0,5% |
| Santana do Maranhão | 37 | 0,0% | 0,7% |
| Peritoró | 36 | 0,0% | 0,3% |
| Presidente Dutra | 34 | 0,0% | 0,1% |
| Governador Archer | 33 | 0,0% | 0,6% |
| Bacabeira | 32 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Helena | 32 | 0,0% | 0,2% |
| Coelho Neto | 30 | 0,0% | 0,1% |
| Lima Campos | 29 | 0,0% | 0,4% |
| Balsas | 28 | 0,0% | 0,1% |
| Central do Maranhão | 27 | 0,0% | 0,5% |
| Mata Roma | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Filomena do Maranhão | 23 | 0,0% | 0,5% |
| Paulo Ramos | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Magalhães de Almeida | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Lugar | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Dom Pedro | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Luzia do Paruá | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Bacuri | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Governador Eugênio Barros | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Bequimão | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Joselândia | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Pinheiro | 18 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Corda | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Davinópolis | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Alto Alegre do Maranhão | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Aldeias Altas | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Buritirana | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio dos Lopes | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Primeira Cruz | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Axixá | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Governador Nunes Freire | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Coroatá | 12 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Paraíso | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Brejo | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Rico do Maranhão | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Campestre do Maranhão | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Lago da Pedra | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Fortaleza dos Nogueiras | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Olinda Nova do Maranhão | 9 | 0,0% | 0,1% |
| João Lisboa | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Soter | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Nina Rodrigues | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Buriti | 7 | 0,0% | 0,0% |
| São Bento | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Cajapió | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Centro Novo do Maranhão | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cidelândia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Jenipapo dos Vieiras | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lajeado Novo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Maracaçumé | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro dos Crentes | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Palmeirândia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ribamar Fiquene | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Riachão | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Carolina | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Colinas | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa do Mato | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Presidente Médici | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Lago do Junco | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São João dos Patos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Sucupira do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira Grande | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Barão de Grajaú | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Centro do Guilherme | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Serrano do Maranhão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Nova dos Martírios | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente Ferrer | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Timbiras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Parnaíba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bacurituba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bernardo do Mearim | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Buriti Bravo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Graça Aranha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Milagres do Maranhão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Sarney | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco do Brejão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José dos Basílios | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro da Água Branca | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Senador Alexandre Costa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos do Maranhão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco do Maranhão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Raimundo das Mangabeiras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Fernando Falcão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jatobá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos do Azeitão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Passagem Franca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tasso Fragoso | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | MA | MDB | 81.322 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 640.000,00 em 3 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Maranhão. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
